ストナリニ・サット小児用 36錠の詳細ページ

ストナリニ・サット小児用 36錠

ストナリニ・サット小児用 36錠
ストナリニ・サット小児用 36錠 ストナリニ・サット小児用 36錠

価格: ¥1,000

獲得ポイント数:20pt    GMOとくとくポイント

支払い方法:

【商品詳細】 「ストナリニ・サット小児用 36錠」は、イチゴ味のチュアブル錠で、お子様も飲みやすい小児用鼻炎薬です。 【成分・分量】9錠中 〔成   分〕 d-マレイン酸クロルフェニラミン 〔 分 量 〕 4mg 〔働   き〕 くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどのアレルギー症状を抑えます。 〔成   分〕…
キーワード:第2類医薬品,ストナリニ・サット小児用 36錠,佐藤製薬株式会社,鼻炎,くしゃみ,鼻水,鼻ずまり

続きを読む

ストナリニ・サット小児用 36錠の詳細を見る

※在庫状況は常に変動します。各ショップにて最新の在庫状況をご確認ください。

【商品詳細】

ストナリニ・サット小児用 36錠」は、イチゴ味のチュアブル錠で、お子様も飲みやすい小児用鼻炎薬です。

【成分・分量】9錠中

〔成   分〕 d-マレイン酸クロルフェニラミン
〔 分 量 〕 4mg
〔働   き〕 くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどのアレルギー症状を抑えます。

〔成   分〕 塩酸フェニレフリン
〔 分 量 〕 15mg
〔働   き〕 鼻粘膜のうっ血(血がとどこおること)、やはれを抑え、鼻づまりを緩和します。

〔成   分〕 ベラドンナ総アルカロイド
〔 分 量 〕 0.4mg
〔働   き〕 副交感神経に働いて鼻みず、なみだ目を抑えます。

添加物として、エリスリトール、D-マンニトール、ヒドリキシプロピルセルロース、三二酸化鉄、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、サッカリンNa、サッカリン、香料、グリセリン、プロピレングリコール、デンプン部分加水分解物、エチルバニリン、バニリン、その他1成分を含有します。

【効能】

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)

【用法・用量】

下記の1回服用量をかむか、口中で溶かして服用します。
服用間隔は4時間以上おいてください。
〔  年  齢  〕   11~14才
〔 1回服用量  〕   3錠
〔 1日服用回数 〕   3回

〔  年  齢  〕   7~10才
〔 1回服用量  〕   2錠
〔 1日服用回数 〕   3回

〔  年  齢  〕   5~6才
〔 1回服用量  〕   1錠
〔 1日服用回数 〕   3回

〔  年  齢  〕   5才未満
〔 1回服用量  〕   服用しないでください
〔 1日服用回数 〕   服用しないでください

(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)取り出した錠剤は早めにお飲みください。
(4)本剤は、水で飲んでも差し支えありません。

【使用上の注意】

【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
   他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
   (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)
3.長期連用しないでください

【相談すること】
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師にご相談ください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
緑内障、糖尿病、甲状腺機能障害、心臓病、高血圧
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師にご相談ください
  (1)服用後、次の症状があらわれた場合
    〔関係部位〕  〔症  状〕
    皮   ふ : 発疹・発赤、かゆみ
    消 化 器 : 悪心・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 : 頭痛
    そ の 他 : 排尿困難、顔のほてり、異常なまぶしさ
  (2)5~6日間服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師にご相談ください
   口のかわき、便秘
※本剤は小児用ですが、鼻炎用内服薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。

【保管及び取扱上の注意】

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
   (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。
(5)錠剤を湿気の多い所に放置した場合やわらかくなることがありますが、効果に変わりはありません。



※ご注文の前に、注意事項をご確認いただきご注文下さいませ。

 

関連商品

【剤盛堂薬品】 ホノピレチン 27カプセル【第(2)類医薬品】

◆多くの人は疲労が重なり体力が落ちたときにかぜの諸症状で悩まされます。そんなとき、お薬だけで治すことを考えても身体のためには決してよくありません。まずはかぜの諸症状をお薬で楽にしながら、生活や食事の養生をすることが大切です。◆ホノピレチンのエテンザミド・ノスカピン・クロルフェニラミンマレイン酸塩・カフェイン水和物・カンゾウなどはかぜの諸症状を早く取り除きます。キキョウ・チクセツニンジンは胸部の炎症などを改善して、せき・たんの症状を取り去り、牛胆・ショウキョウ・チンピ・ニンジン・ケイヒ・ビャクジュ…

【剤盛堂薬品】 ホノピレチン 27カプセル【第(2)類医薬品】
¥2,052

【エバース・ジャパン】エバシェリーン75g【第(2)類医薬品】

ヨーロピアンハーブ100%の純植物性便秘薬。 便秘に自然に働きかけるエバシェリーン 穏やかな作用でお腹が痛みにくく薬の量が増えにくい。    剤型  粉末   成分 1日量1.5g中 成分 分量 働き センナ実 1.125 センナの作用する大腸まで達し、腸内細菌の作用で社下作用をあらわします センナ 0.375   効果・効能 便秘。便秘に伴う次の症状の緩和:頭重のぼせ、肌あれ、吹き出物、食欲不振、腹部膨満、腸内異常発酵、痔。  用法・用量 下記の一回服用量を1日2回朝夕の空腹…

【エバース・ジャパン】エバシェリーン75g【第(2)類医薬品】
¥5,682

薬師ダンカン 35回分(70丸) 第3類医薬品

飲み過ぎ、二日酔いの救世主! みんな大好きのウコンも入ってます! 携帯容器入りで持ち運び便利!   【商品説明】 ●こんな方におすすめ! ・飲みすぎた次の朝がつらい ・お酒が好きだけどカラダも気になる ・二日酔いが重たい ・食べすぎや飲みすぎで下痢になる   ウルソデオキシコール酸を一般用医薬品承認基準1日最大量60mg、センブリ末も1日最大量50mg、ウコン末など5種の成分を配合した製剤で、飲み過ぎ、二日酔・悪酔のむかつき、はきけ、もたれなどの症状を改善します。食前または食間に1回2丸をご服用くだ…

薬師ダンカン 35回分(70丸) 第3類医薬品
¥3,456

【大和生物研究所】ササヘルス 127ml×12本+【第3類医薬品】

ササヘルスは、高原地帯に自生し、清浄な水と大地に育まれたクマ笹の有効成分を抽出した医薬品です。    剤型  液剤   成分 クマ笹の葉の抽出液   効果・効能 疲労回復、食欲不振、口臭・体臭の除去、口内炎  用法・用量 通常1日3回、1回約2~3ml(小児半量)を冷水、茶、牛乳等にて適当に希釈して服用。 症状により適宜増量。   使用上の注意 相談すること 1. 次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。 (1) 医師の治療を受けている人。 (2) 本人又は家族がアレルギー…

【大和生物研究所】ササヘルス 127ml×12本+【第3類医薬品】
¥18,360

【伸和製薬】 シンワ葛根湯加川きゅう辛夷 240錠(20日分) (かっこんとうかせんきゅうしんい)【第2類医薬品】

【効能・効果】 鼻づまり、蓄膿症、慢性鼻炎 【用法・用量】 次の量を食前又は食間に水又は白湯にて1日3回服用して下さい。 (食間とは、食後2~3時間を指します。) 15歳以上 1回4錠 15歳未満7歳以上 1回3錠 7歳未満5歳以上 1回2錠  5歳未満 服用しないで下さい 【成分・分量】本品1日量(12錠)中 「日局」カッコン・・・ 2.4g 「日局」カンゾウ・・・ 1.2g 「日局」マオウ・・・ 2.4g 「日局」ショウキョウ・・・ 0.6g 「日局」タイソウ・・・ 1.8g 「日局」センキュウ・・・ 1.8g 「日局」ケイヒ・・・ 1.2g …

【伸和製薬】 シンワ葛根湯加川きゅう辛夷 240錠(20日分) (かっこんとうかせんきゅうしんい)【第2類医薬品】
¥2,163

【剤盛堂薬品】 エッキ錠 360錠【第3類医薬品】

■特徴エッキ錠は、更年期障害、生理不順、生理痛といった女性に起こる種々の苦情を改善するために考え出された生薬製剤です。■効果・効能更年期障害、血の道症、月経不順、冷え性及びそれらに随伴する次の諸症状:月経痛、腰痛、頭痛、のぼせ、肩こり、めまい、動悸、息切れ、手足のしびれ、こしけ、血色不良、便秘、むくみ*血の道症:月経、妊娠、出産、産後、更年期など女性のホルモンの変動に伴って現れる精神不安やいらだちなどの精神神経症状および身体症状のことを示します。*随伴する:伴って起こることを示します。*こしけ:おり…

【剤盛堂薬品】 エッキ錠 360錠【第3類医薬品】
¥7,236

【第一三共ヘルスケア】キシロA軟膏 10g【第2類医薬品】

患部の痛みをはやくしずめ、かゆみ、はれをおさえます。 刺激が少ない油性基剤を使用していますので、傷口をやさしく保護します。 効能・効果 きり傷、すり傷、かき傷、くつずれ、皮膚の殺菌・消毒 使用法 1日数回、適量を患部に塗布してください。 1g中の成分は次のとおりです。 成分 分量 セトリミド 5mg リドカイン 20mg ジフェンヒドラミン 5mg [添加物] パラフィン、ステアリン酸グリセリン、ソルビタン脂肪酸エステル、ワセリン     広告文責:有限会社新薬堂薬局 電話番号:04…

【第一三共ヘルスケア】キシロA軟膏 10g【第2類医薬品】
¥373

【大和生物研究所】ササヘルス 127ml×6本+【第3類医薬品】

ササヘルスは、高原地帯に自生し、清浄な水と大地に育まれたクマ笹の有効成分を抽出した医薬品です。    剤型  液剤   成分 クマ笹の葉の抽出液   効果・効能 疲労回復、食欲不振、口臭・体臭の除去、口内炎  用法・用量 通常1日3回、1回約2~3ml(小児半量)を冷水、茶、牛乳等にて適当に希釈して服用。 症状により適宜増量。   使用上の注意 相談すること 1. 次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。 (1) 医師の治療を受けている人。 (2) 本人又は家族がアレルギー…

【大和生物研究所】ササヘルス 127ml×6本+【第3類医薬品】
¥10,044

このショップについての情報

送料
:5,400円以上は送料無料(沖縄県、離島はお買上金額にかかわらず送料税込み1,600円)
ショップ名
パワードラッグ ヘルスケア
住所
:東京都豊島区西池袋1-25-1 
電話番号
:0120-499-093,03-3983-1625 
決済方法
:クレジット決済・銀行振込・代引
運送会社
:―

強精剤・精力剤 ビタミン剤 滋養強壮剤 リング 厳選!当店人気元気ドリンク2箱で30%引き+元気サプリプレゼントセール! 発毛剤・育毛剤(医薬品) すっぽん

会社紹介 運営会社 有限会社 山口薬局 所在地 東京都豊島区西池袋1丁目25番1号 恩田ビル1階(クリックでMAP表示します) TEL、FAX 03-3983-1625 営業時間 平日11:00~24:00
土曜日、営業日曜日、祭日11:00~23:00
処方せん受付 平日11:00~17:00
定休日 毎月第1、第3日曜日休業
メール対応 平日対応
※毎週土曜日・日曜日及び祭日・祝日はメールでの対応および、商品の発送はお休みとさせていただきます。
営業の形態 <医薬品の販売、保険調剤、以下のショッピングサイトの運営>
山口薬局///www.powerdrug.tokyo
パワードラッグヘルスケア///www.powerdrug.ne.jp
薬局設立 昭和28年11月28日 薬局開設許可番号 27豊池衛医許第1879 号

このショップの商品を見る

このショップのほかの商品

ユンケルゾンネロイヤル 96錠

ユンケルゾンネロイヤル 96錠

¥5,602(税込) GMOとくとくポイント112pt

【商品詳細】 ●「ユンケルゾンネロイヤル」は、エレウテロコック、イカリソウ、黄精をはじめ11種類の生薬と3種類のビタミンを配合して、滋養強壮、肉体疲労時の栄養補給に効果をあらわします。 ●ビャクジュツ末、ヤクチ末、リュウタン末、デヒドロコール酸配合により、消化吸収を高めて体力を充実させます。   【…

詳細を見る
テンガメンズルーペ

テンガメンズルーペ

¥1,500(税込) GMOとくとくポイント30pt

【商品詳細】 ●「テンガメンズルーペ」は、TENGAから簡単3ステップでスマートフォンで精子が観察できるキットです。 ●医療現場でも活用されているTENGAから、自分でカンタンに精子を観察できる、スマートフォン用精子観察キット「TENGA MEN'S LOUPE」です。 ●550倍のレンズで泳ぐ精子を簡単に観察できます。 ※観察状…

詳細を見る
トノスハリーマーク 10g(5g×2本)

トノスハリーマーク 10g(5g×2本)

¥8,000(税込) GMOとくとくポイント160pt

【商品詳細】 「トノスハリーマーク」は即効性の早漏防止と男性ホルモン不足による男子更年期障害を改善する男性ホルモン軟膏です。 男性ホルモン軟膏「トノスハリーマーク」は男性ホルモンの作用で精力をつけるとともに、局所麻ひ作用のはたらきで、過敏な反応を抑え射精までの時間を遅らせる効果があります。   …

詳細を見る
最近チェックした商品
ストナリニ・サット小児用 36錠

ストナリニ・サット小児用 36錠

¥1,000(税込) GMOとくとくポイント20pt

【商品詳細】 「ストナリニ・サット小児用 36錠」は、イチゴ味のチュアブル錠で、お子様も飲みやすい小児用鼻炎薬です。 【成分・分量】9錠中 〔成   分〕 d-マレイン酸クロルフェニラミン 〔 分 量 〕 4mg 〔働   き〕 くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどのアレルギー症状を抑えます。 〔成   分〕…

詳細を見る
ページトップへ
Copyright (c) 2004-2018, GMO MAKESHOP Co. Ltd. All Rights Reserved.