◎【第一三共ヘルスケア】新ルルAゴールドDX 90錠【第(2)類医薬品】/総合風邪薬/錠剤の詳細ページ

◎【第一三共ヘルスケア】新ルルAゴールドDX 90錠【第(2)類医薬品】/総合風邪薬/錠剤

◎【第一三共ヘルスケア】新ルルAゴールドDX 90錠【第(2)類医薬品】/総合風邪薬/錠剤
◎【第一三共ヘルスケア】新ルルAゴールドDX 90錠【第(2)類医薬品】/総合風邪薬/錠剤

価格: ¥2,376 →  ¥2,020 (14%OFF)

獲得ポイント数:20pt    GMOとくとくポイント

支払い方法:

熱、のど、鼻にぜーんぶ効く!
【製品の特徴】 かぜのつらい3大症状(鼻症状,せき・たん,のどの痛み)にすぐれた効き目を持つ4種の成分(クレマスチンフマル酸塩,ベラドンナ総アルカロイド,ブロムヘキシン塩酸塩,トラネキサム酸)等を配合した総合かぜ薬です。 1.かぜの11症状すべてにすぐれた効き目を発揮する,ご家庭の常備薬として適したかぜ…
キーワード:第一三共ヘルスケア,だいいちさんきょう,風邪薬

続きを読む

◎【第一三共ヘルスケア】新ルルAゴールドDX 90錠【第(2)類医薬品】/総合風邪薬/錠剤をカートに入れる
◎【第一三共ヘルスケア】新ルルAゴールドDX 90錠【第(2)類医薬品】/総合風邪薬/錠剤の詳細を見る

※在庫状況は常に変動します。各ショップにて最新の在庫状況をご確認ください。


【製品の特徴】
かぜのつらい3大症状(鼻症状,せき・たん,のどの痛み)にすぐれた効き目を持つ4種の成分(クレマスチンフマル酸塩,ベラドンナ総アルカロイド,ブロムヘキシン塩酸塩,トラネキサム酸)等を配合した総合かぜ薬です。
1.かぜの11症状すべてにすぐれた効き目を発揮する,ご家庭の常備薬として適したかぜ薬です。
2.鼻水・鼻づまりには持続性抗ヒスタミン成分 クレマスチンフマル酸塩,副交感神経遮断成分 ベラドンナ総アルカロイドがダブルで効果を発揮します。
3.ブロムヘキシン塩酸塩がせきの原因となるたんを出しやすくします。
4.抗炎症成分 トラネキサム酸と解熱鎮痛成分 アセトアミノフェンの作用で,のどの痛み,発熱などにすぐれた効き目を発揮します。
5.お薬の苦手な方でも服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。

【使用上の注意】
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等),胃腸鎮痛鎮痙薬,トラネキサム酸を含有する内服薬
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
 (眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
5.服用前後は飲酒しないで下さい。
6.長期連用しないで下さい。

■相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)高齢者
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (5)次の症状のある人
  高熱,排尿困難
 (6)次の診断を受けた人
  甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障,血栓のある人(脳血栓,心筋梗塞,血栓性静脈炎等),血栓症を起こすおそれのある人,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい,興奮,けいれん,頭痛
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下,顔のほてり,異常なまぶしさ

 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
呼吸抑制:息切れ,息苦しさ等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 便秘,口のかわき,眠気,目のかすみ
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

【効能・効果】
かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,せき,たん,のどの痛み,発熱,悪寒,頭痛,くしゃみ,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

【用法・用量】
次の量を水又はお湯で服用して下さい。

[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):3錠:3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。
12歳以上15歳未満:2錠:3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。
12歳未満:服用しないで下さい。

<用法関連注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)12歳以上の小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。

【成分分量】9錠中
成分:分量:内訳
クレマスチンフマル酸塩:1.34mg (クレマスチンとして1mg)
ベラドンナ総アルカロイド:0.3mg
ブロムヘキシン塩酸塩:12mg
トラネキサム酸:420mg
アセトアミノフェン:900mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg
ジヒドロコデインリン酸塩:24mg
無水カフェイン:60mg
ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体):24mg
添加物:セルロース,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース,マクロゴール,酸化チタン,白糖,ポリビニルアルコール(部分けん化物),タルク,炭酸カルシウム,カルナウバロウ

【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)ぬれた手で取り扱わないで下さい。水分が錠剤につくと表面が一部溶けて,変色又は色むらを生じることがあります。また,ぬれた錠剤をビンに戻すと他の錠剤にも影響を与えますので,戻さないで下さい。
(5)ビンの中の詰め物は輸送中の錠剤破損防止用ですので,開封後は捨てて下さい。
(6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

消費者相談窓口 会社名:第一三共ヘルスケア株式会社
住所:〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
問い合わせ先:お客様相談室
電話:0120-337-336
受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く)

製造販売会社 第一三共ヘルスケア(株)
会社名:第一三共ヘルスケア株式会社
住所:東京都中央区日本橋3-14-10

 
広告文責:有限会社新薬堂薬局
電話番号:047-334-2407
メーカー:第一三共ヘルスケア
商品区分:第(2)類医薬品
生産国:日本

 

関連商品

【三和生薬】 サンワ酸棗仁湯エキス細粒「分包」30包 (さんそうにんとう)【第2類医薬品】

【効能・効果】体力中等度以下で,心身が疲れ,精神不安,不眠などがあるものの次の諸症:不眠症,神経症【用法・用量】次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること。[年令:1回量]大人(15才以上):1包7才~14才:2/3包4才~6才:1/2包4才未満:服用しないこと【成分・分量】本品1日量 ………〔3包(1包 2g)〕 中酸棗仁湯水製エキス …… 1.9gサンソウニン ……………… 8.0gチ モ …………………… 2.4gセンキュウ ………………… 2.4gブクリョウ ………………… 4.0gカンゾウ …………………… 0.8g添加物として乳糖,トウモロコシデンプンを含有する 。【使用上…

【三和生薬】 サンワ酸棗仁湯エキス細粒「分包」30包 (さんそうにんとう)【第2類医薬品】
¥2,215

【エバース・ジャパン】エバシェリーン75g【第(2)類医薬品】

ヨーロピアンハーブ100%の純植物性便秘薬。 便秘に自然に働きかけるエバシェリーン 穏やかな作用でお腹が痛みにくく薬の量が増えにくい。    剤型  粉末   成分 1日量1.5g中 成分 分量 働き センナ実 1.125 センナの作用する大腸まで達し、腸内細菌の作用で社下作用をあらわします センナ 0.375   効果・効能 便秘。便秘に伴う次の症状の緩和:頭重のぼせ、肌あれ、吹き出物、食欲不振、腹部膨満、腸内異常発酵、痔。  用法・用量 下記の一回服用量を1日2回朝夕の空腹…

【エバース・ジャパン】エバシェリーン75g【第(2)類医薬品】
¥5,682

【湧永製薬】キヨーレオピンw 4本【第3類医薬品】

  剤型 液剤  成分2mL中濃縮熟成ニンニク抽出液 ・・・・・・0.9mL肝臓分解エキス ・・・・・・・・………100mgビタミンB1塩酸塩 ・・・・・・………20mgビオチン・・・・・・・・・・・・・……… 60μg添加物として、D-ソルビトール、果糖、炭酸水素Na、カラメル、pH調整剤を含有します。添付のカプセル本体に、ゼラチンを含有します。  効果・効能●滋養強壮●虚弱体質●肉体疲労・病後の体力低下・胃腸障害・栄養障害・発熱性消耗性疾患・妊娠授乳期などの場合の栄養補給 用法・用量通常下記量を添付のカプセルに入れて水又はぬるま湯と一緒に服用…

【湧永製薬】キヨーレオピンw 4本【第3類医薬品】
¥6,630

◎【エーザイ】ナボリンS 180錠 【第3類医薬品】

肩こり、腰痛は、肩や腰に過度な負担がかかって起こります。同じ姿勢を続けたり、 無理な姿勢をとることで、肩や腰の筋肉が硬くなったり、神経が傷ついて、コリや 痛みを起こすことがあります。 ナボリンSは、ビタミンEとビタミンB1、ビタミンB6が協力して血行を促進し、体の中から 筋肉をほぐし、さらに活性型ビタミンB12(メコバラミン)と葉酸が末梢神経の傷を修復 して、“もんでも届かないコリ”として感じる肩こり、腰痛によく効きます。 【効能・効果】 次の諸症状の緩和:筋肉痛・関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、神経痛、 …

◎【エーザイ】ナボリンS 180錠 【第3類医薬品】
¥6,250

【健栄製薬】日本薬局方 白色ワセリンP 500g 【第3類医薬品】

日本薬局方 白色ワセリンで、皮フの保護剤として用います。手足のひび、あかぎれ、乾燥している皮フの保護にそのまま塗ってご使用ください。白色~微黄色の全質均等の軟膏ようの物質で、におい及び味はありません。【効能・効果】手足のヒビ、アカギレ、皮膚のあれ、その他皮ふの保護【用法・用量】本品をそのまま患部にうすく塗布して下さい。【成分・分量】1g中 日局白色ワセリン 1g含有次の人は使用前に医師または薬剤師に相談して下さい。★本人又は家族がアレルギー体質の人。★薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。…

【健栄製薬】日本薬局方 白色ワセリンP 500g 【第3類医薬品】
¥712

【佐藤製薬】 サロメチール 200g×3個 【第二類医薬品】

スポーツ前のウォーミングアップ、スポーツ後の筋肉疲労の改善、前と後両方の筋肉ケアに使用できます。痛みの患部の血行を改善し、筋肉中の疲労物質"乳酸"を取り除き、筋肉疲労、肩こり、関節炎に効果をあらわします。患部にすり込むことで、マッサージ効果を発揮し、さらに効果的です。●効能運動前後の筋肉疲労、打撲、捻挫、関節炎、肩こり、神経痛、リウマチ、頭痛、歯痛、咽喉痛、虫さされ、ヒフのかゆみ、凍傷、感冒性関節炎●成分・分量 1g中サリチル酸メチル190mg サリチル酸グリコール10mg dl-カンフル70mg l-メントール60mg キ…

【佐藤製薬】 サロメチール 200g×3個 【第二類医薬品】
¥6,995

大正製薬 リアップ120ml 6462 【第1類医薬品】

【成分:】100ml中 成分 分量 はたらき  ミノキシジル 1.0g 発毛、育毛及び脱毛の進行を予防します  添加物:プロピレングリコール、エタノール 【商品説明:】「リアップ 120ml」は、ミノキシジルを配合した壮年性脱毛症に有効な医薬品です。髪が再び復活する願いを込めて「リアップ」と名付けています。脱毛の進行を予防することを目的に、まずは6ヵ月間継続使用してください。医薬品。 【用法・用量:】成人男性(20才以上)が、1日2回、1回1mLを脱毛している頭皮に塗布する。 1回1mLのご使用は、脱毛範囲の大小に関係なくお…

大正製薬 リアップ120ml 6462 【第1類医薬品】
¥6,980

【湧永製薬】レオピンファイブw  4本入り【第3類医薬品】

  剤型 液剤  成分2mL中濃縮熟成ニンニク抽出液……1.6mLニンジンエキス………………200mgゴオウチンキ…………………0.025mLビタミンB6……………………20mg添加物として、D-ソルビトール、炭酸水素Na、香料、カラメル、pH調整剤を含有します。添付のカプセル本体に、ゼラチンを含有します。効果・効能●滋養強壮●虚弱体質●肉体疲労・病後の体力低下・胃腸障害・栄養障害・発熱性消耗性疾患・妊娠授乳期などの場合の栄養補給用法・用量通常下記量を添付のカプセルに入れて水又はぬるま湯と一緒に服用して下さい。 大人(1…

【湧永製薬】レオピンファイブw 4本入り【第3類医薬品】
¥12,700

このショップについての情報

送料
:本州四国は5500円以上で送料無料。九州・北海道は6000円、沖縄・離島は15000円で送料無料
ショップ名
新薬堂薬局
住所
:千葉県船橋市本中山2-15-12 
電話番号
:047-334-2407 
決済方法
:クレジット決済・代引
運送会社
:ゆうパック 日本郵便エクスパック

湧永製薬 湧永製薬 一元製薬 湧永製薬 クラシエ クラシエ 摩耶堂製薬 日本クリニック 入浴剤・バスグッズ 小太郎漢方製薬 大高酵素 石鹸・ボディソープ 大和生物研究所 大和生物研究所 剤盛堂薬品(ホノミ漢方) ムサシノ製薬 三和生薬 伸和製薬 伸和製薬 ノバルティスファーマ シェルクルール化粧品 建林松鶴堂 ジュレリッチ ツムラ 星製薬 日本薬品開発 佐藤製薬 佐藤製薬 雑貨 佐藤製薬 アルージェ 医薬品 大正製薬 キュレル キュレル 化粧品(メーカー・ブランド別) 大高酵素 カネボウ フレッシェル サラ(SALA) エロイカ バルカン アサヒフードアンドヘルスケア ミスピュア 全薬工業 エクスピー 全薬工業 ロモコート 全薬工業 デンタルケア ロモコート 全薬工業 玄妙洞本舗 JPS(ジェーピーエス製薬) エバース・ジャパン レンシン製薬 ミスピュア 第一三共ヘルスケア テイコクファルマケア ウチダ和漢薬 富士バイオ株式会社 釜屋 ゼリア新薬工業 ゼリア新薬工業 松浦漢方 JPS(ジェーピーエス製薬) 健栄製薬 大和製薬 松浦漢方 ウチダ和漢薬 救心製薬 丸石製薬 参天製薬 第三類医薬品 プラセンタ イワキファルマネット 岩城製薬 小林製薬 小林薬品工業 恵命堂 ナユタ JPS(ジェーピーエス製薬) その他 ゼネル薬品工業 コラージュ 日本オリーブ 2e(ドゥーエ) 松浦漢方 小林製薬 花王ソフィーナ カバーマーク アクセーヌ 東宝製薬 第一三共ヘルスケア 啓芳堂製薬 原沢製薬工業 日水製薬 ゼファーマ 近江兄弟社 久光製薬 エムジーファーマ その他 エスエス製薬 小林製薬 武田薬品 山本漢方製薬 エーザイ アルフレッサファーマ 大鵬薬品 八ツ目製薬 ジョンソン・エンド・ジョンソン クラシエ 健栄製薬 キョクトウ 中央薬品 武田薬品工業 ノーエチ薬品 カシマ薬品商事 大高酵素 コラージュ アトピコ その他 その他 山本漢方製薬 共栄 ライオン 興和 大塚製薬 富山薬品 協和薬品 その他 SSLヘルスケアジャパン 2e(ドゥーエ) ニチバン 大正製薬 タキザワ漢方廠 大正製薬 ウチダ和漢薬 杉原達二商店 第二類医薬品 健栄製薬 ムサシノ製薬 三栄製薬 白十字 健康茶 皮膚の薬(外用薬) ヴェーダヴィ 第一類医薬品 指定第二類医薬品 白十字 霜島研究所 脱脂綿 3M(スリーエム) ジェームズマーティン イオナ(IONA) エビータ(EVITA)

新薬堂薬局は、千葉県船橋市にある薬局です。 漢方薬を中心に、医薬品、健康食品、化粧品など多数取り揃えております。 漢方のご相談や、お値段のことなどお気軽にお問い合わせください!

このショップの商品を見る

このショップのほかの商品

【シェルクルール化粧品】 お徳用!リプライローション(化粧水)330mL★サンプルプレゼント★

【シェルクルール化粧品】 お徳用!リプライローション(化粧水)330mL★サンプルプレゼント★

¥5,200(税込) GMOとくとくポイント52pt

色素、香料、界面活性剤、アルコールを含まないオールスキンタイプの化粧水です。有効成分がニキビ、肌荒れを防ぎ、ダメージを受けたお肌のバランスを整えることでハリとしなやかさを与えます。【使用量の目安:適量、湿布時はコットン2枚にたっぷり】・大 330m ・小 160mLローション湿布に最適!ピュアコットンはこち…

詳細を見る
◎★定形外郵便で配送★【第1類医薬品】 フェミニーナ 膣カンジダ錠 6日間用(6錠)/小林製薬 ★問診結果メール要返信★

◎★定形外郵便で配送★【第1類医薬品】 フェミニーナ 膣カンジダ錠 6日間用(6錠)/小林製薬 ★問診結果メール要返信★

¥2,178(税込) GMOとくとくポイント21pt

【必ずご確認ください】・第1類医薬品が含まれる場合、ご注文は確定されません。・ご注文後に、薬剤師から第1類医薬品のご使用の可否についてメールをお送りいたします。メールから所定のお手続きを済ませていただくことでご注文確定となります。・薬剤師が第1類医薬品をご使用いただけないと判断した場合は、第1類医薬品…

詳細を見る
【湧永製薬】キヨーレオピンw 4本入り×2個セット【第3類医薬品】

【湧永製薬】キヨーレオピンw 4本入り×2個セット【第3類医薬品】

¥13,200(税込) GMOとくとくポイント132pt

 剤型  液剤   成分 2mL中 濃縮熟成ニンニク抽出液 ・・・・・・0.9mL 肝臓分解エキス ・・・・・・・・………100mg ビタミンB1塩酸塩 ・・・・・・………20mg ビオチン・・・・・・・・・・・・・……… 60μg 添加物として、D-ソルビトール、果糖、炭酸水素Na、カラメル、pH調整剤を含有します。 添付のカプセル本体に、ゼラチンを含有しま…

詳細を見る
最近チェックした商品
◎【第一三共ヘルスケア】新ルルAゴールドDX 90錠【第(2)類医薬品】/総合風邪薬/錠剤

◎【第一三共ヘルスケア】新ルルAゴールドDX 90錠【第(2)類医薬品】/総合風邪薬/…

¥2,020(税込) GMOとくとくポイント20pt

【製品の特徴】 かぜのつらい3大症状(鼻症状,せき・たん,のどの痛み)にすぐれた効き目を持つ4種の成分(クレマスチンフマル酸塩,ベラドンナ総アルカロイド,ブロムヘキシン塩酸塩,トラネキサム酸)等を配合した総合かぜ薬です。 1.かぜの11症状すべてにすぐれた効き目を発揮する,ご家庭の常備薬として適したかぜ…

詳細を見る
ページトップへ
Copyright (c) 2004-2019, GMO MAKESHOP Co. Ltd. All Rights Reserved.